Календарь официальных выходных на майские праздники 2017

Многие с нетерпением ждут прихода весны. Связано это не только с теплыми деньками, но и с календарем официальных выходных на майские праздники 2017. Этот период является волшебным, природа пробуждается, солнца балует первыми теплыми лучами, просыпается все живое.
 
Кроме того, в мае можно рассчитывать на несколько дней дополнительного отдыха. За этот период можно устроить пикник, съездить на дачу, или просто отдохнуть с семьей. Это позволит улучшить себе настроение перед предстоящими буднями и зарядиться массой положительных эмоций.

 

Традиции празднования майских праздников

Праздники в мае являются отличным поводом для того, чтобы собраться всей семьей за круглым столом, встретиться с друзьями, устроить незабываемый пикник. У всех майские деньки ассоциируются с отдыхом, запахом костра, вкусом шашлыка, песнями под гитару. Это начало новой жизни, открытие дачного сезона.
 
Майские праздники считаются очень веселыми и позитивными, к тому же, и погода в этот период просто волшебная. В эти теплые деньки каждый сможет найти занятие по душе.
 
Любители активного отдыха могут насладиться экстремальными видами спорта или отправиться в путешествие.
Майские праздники(календарь официальных выходных на 2017 год см. в статье) являются семейными, появляется отличный повод, чтобы провести деньки в кругу семьи. Поездка за город принесет массу положительных впечатлений, запомнится надолго как взрослым, так и детям.
 
Люди, которые придерживаются традиций, могут посетить мероприятия, проводимые в этот день в городе. Парады, шествия, гуляния, праздничные салюты – ими можно насладиться в майские деньки сполна.
 
Любителям дачного отдыха предоставляется возможность съездить на дачу и провести время в тишине, в приятной компании.
 
Интересные статьи:

 

Календарь официальных выходных на майские праздники 2017

К празднику следует готовиться заранее, для этого необходимо иметь информацию о том, какие дни приходятся на выходные.
 
Майские праздники 2017 будут не такими продолжительными, как обычно. Однако, и этих несколько дней достаточно, чтобы немного отдохнуть и привести мысли в порядок.
 
Выходные приходятся на следующие даты:
  • 29 апреля - 1 мая;
  • 7 мая - 9 мая.
 
Рассмотрим выходные дни более подробно:
 
1 мая приходится на понедельник. В связи с этим россиянам можно будет отдохнуть три дня, начиная с субботы и до понедельника. Этого времени должно хватить, чтобы провести время с удовольствием, отдохнуть в кругу семьи, съездить на природу.
 
9 мая приходится на вторник, в связи с этим, понедельник также выходной, однако, его придется отрабатывать в субботу. Имеется информация, что она попадет на 6 мая. Однако, грустить по этому поводу не нужно, субботний рабочий день будет неполным.
 
Несмотря на то, что майские праздники не слишком большие, все же жители России смогут отдохнуть довольно неплохо. Самое важное, заранее подготовить программу развлечений, запастись хорошим настроением, тогда и праздники пройдут великолепно.
 
Если учитывать тот факт, что число рабочих дней в мае составляет 20 дней, число выходных дней – 10, видно, что май принесет не так уж и мало дополнительных деньков отдыха. Поэтому нужно использовать их по максимуму и провести время в хорошей компании.

 

Поводы, по которым отдыхаем в мае

Официальные выходные на майские праздники согласно календарю 2017 года, приходятся на два великих праздника: 1 и 9 мая. Благодаря тому, что оба события собраны в одном месяце, можно неплохо отдохнуть. Для российских граждан это отличная возможность для того, чтобы даже спланировать небольшой отпуск.
 
1 мая - День труда. Весенний, добрый праздник, который отмечается во многих странах уже довольно продолжительное время. За период своего существования праздник менял свое название много раз.
Раннее 1 мая имел глубокий политический характер. В современном мире россияне воспринимают этот день, как отличный повод отдохнуть, или съездить на дачу.
 
В каждом уголке страны проходят различные мероприятия: шествия, гуляния, прогулки по любимым местам. Завершающим мероприятием выступает праздничный салют, который ждут многие, как взрослые, так и дети.
 
9 мая - считается очень важным праздничным днем как для России, так и для всех стран, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Этот день очень знаменательный, ассоциируется с победой над фашистами и приобретение независимости. Граждане испытывают гордость в этот день, благодарны ветеранам за возможность жить и наслаждаться каждой минутой своей жизни.
 
Ежегодно 9 мая масштабно отмечается. Организуются мероприятия, связанные с военными действиями: возложение цветов, шествия, праздничные парады. В завершение праздника пускают фейерверки. Это символ радости и гордости за заслуженную и такую долгожданную победу.
 
Чтобы заранее запланировать программу на предстоящие майские праздники, необходимо учитывать календарь официальных выходных на 2017 год. В таком случае, удастся просмотреть всю программу, которую заготовили местные власти, и стать ближе к своему народу.
 
В 2012 году стартовала акция «Бессмертный полк». Участники идут по площади, и гордо несут портреты своих родственников, принимавших участие в войне. В течение нескольких лет данная акция стала популярной во всех российских городах, и даже за границей. Такое мероприятие в последнее время приобретает особую популярность, оно позволяет увидеть своих героев в лицо и выразить им свою благодарность.

Майские праздники: история возникновения

Май очень богат на различные события, которые связаны с российской армией. Именно в этом месяце отмечаются важные даты, которые известны своим трагизмом, величием. История праздников очень разнообразна, может носить как военный характер, так и более мирный. 
 
Каждый из майских праздников имеет свою историю, развитие и популярность среди граждан. Рассмотри историю праздников более подробно.
 
 
1 Мая - День труда
 
История данного праздника началась еще в 1886 году. Рабочие из Чикаго потребовали сократить рабочий день, с этой целью они устроили демонстрацию. Их митинг разогнали, демонстрация завершилась гибелью нескольких рабочих. Однако, данное событие оставило след в истории. Через несколько лет в честь памяти погибших было принято решение проводить демонстрацию каждый год. Рабочие требовали улучшить условия труда и обеспечить им защиту.
 
Такая идея понравилась рабочим и нашла отражение во многих странах. С 1890 года праздник 1 мая стал символом противостояния обычных рабочих с несправедливостью и угнетением. В современном мире значение праздника давно утеряно, а многие ассоциирует его с приходом весны, началом дачного периода.
Календарь официальных выходных на майские праздники 2017 года позволяет в этот день побаловать себя дополнительным выходным.
 
7 мая - День Вооруженных Сил России
 
В этот день подписали Указ о формировании Вооруженных Сил России. Уже 25 лет военные отмечают его, как свой профессиональный праздник, он ассоциируется с неприкосновенностью государства и охраной от внешней опасности. Армия России является одной из самых мощных в мире. В ее честь устраивают парады, в которых участвуют самые разнообразные войска. Что свидетельствует о признании российской армии и о ее величии.
 
9 мая - День Победы
 
К данному празднику многие относятся с особым трепетом. Война унесла жизни миллионов людей. Она ассоциируется с шоком и несправедливостью по отношению к гражданам.
 
В 1941 году граждане Советского Союза узнали о предстоящей войне. Четыре года продолжались кровопролитные войны. Страна понесла большой урон, было много погибших, разрушены города и деревни. Однако, основную цель советские войска достигли, они победили своих противников, жертвуя собственной жизнью.
 
Благодаря мужеству Советской Армии мы теперь отмечаем праздник День Победы, который стал символом свободы и независимости страны от врагов.
 
9 мая - памятный день для всех жителей России, люди участвуют в церемониях возложения венков у памятников, приветствуют ветеранов, проводятся парады, концерты. Все завершается праздничным салютом.
 
Согласно календарю официальных выходных на майские праздники 2017, этот день признан днем отдыха.
 
13 мая - День Черноморского флота России
 
Датой создания Черноморского флота является 1783 год. Приказ о создании флота подписала Екатерина II. Сразу же был создан флот из 11 кораблей, который ежегодно пополнялся боевыми единицами. Морской Флот является очень мощной системой, которая приняла участие во множестве боевых сражений. Флот беспощадно боролся за страну во многих войнах, подарил миру многие известные имена.
 
18 мая - День музея
 
Работники музея в этот день отмечают свой профессиональный праздник. Первый музей был создан в 1977 году. Идея создания музея состояла в том, чтобы ознакомить людей с историей своей страны, показать наглядно различные экспозиции, приобщить к своему народу. Посещая музей, люди показывают отношение к истории своей страны. На выставках организуют лекции, концерты, постоянно обновляются экспозиции.
 
Огромную популярность приобретает акция «Ночь в музее». Она проходит более, чем в 150 странах мира. Люди с удовольствием посещают данные мероприятия, желая ознакомиться с историей, узнать что-то новое, и просто провести время в хорошей компании.
 
Согласно календарю официальных выходных на майские праздники 2017 года, данный день не является днем отдыха, однако, также считается популярным и ценится среди огромного количества людей.
 
24 мая - День славянской письменности и культуры
 
Данный праздник ассоциируется с такими известными именами, как Кирилл и Мефодий, создателями алфавита. Братья посвятили всю жизнь, чтобы создать славянскую азбуку. В 863 году они создали алфавит, о котором заговорили во всем мире.
 
Кроме того, братья являются переводчиками. В их честь устраиваются праздники, концерты, ярмарки по прочтению книг.
 
25 мая - Вознесение Господне
 
Церковный праздник. Иисус отправился на небо, чтобы готовить место для людей. Этот праздник ассоциируется с победой над смертью, позволяющей людям попадать в небесное царство. Это стало возможно благодаря жертве Христа, который отдал свою жизнь.
 
Календарь официальных выходных на майские праздники 2017 года позволяет сделать перерыв, и немного отдохнуть. Все с нетерпением ждут прихода весны, теплых деньков и конечно же майских праздников. С приходом мая все оживает, зеленеет, поднимается настроение. Самое важное, запастись терпением и разработать собственную программу гуляний, тогда и праздники принесут большее удовольствие и станут толчком к новой жизни, принесут положительные эмоции и позитивное настроение.

Добавить в Facebook Добавить в Google Bookmarks Добавить в Twitter Добавить в ВКонтакте Добавить в LiveJournal Добавить в Мой мир Добавить в Я.ру Добавить в Одноклассники