Какого числа Пасха в 2017 году, когда пасха 2017

Самый важный праздник народного и православного календаря – это Пасха, которая в 2017 году будет праздноваться Пасха в 2017 году - 16 апреля.

 Главные атрибуты этого торжества – икона Иисуса Христа, разноцветные крашенки и куличи. В последнее время появился еще один пасхальный символ – это заяц, отвечающий за богатство и хороший урожай.

По традиции красить яйца и печь куличи нужно в Четверг, а освящать уже в ночь с субботы на воскресенье, пасхального же зайца обычно дарят детям в Великое воскресенье, или же вешают на двери. Он может быть как шоколадный, так и в виде мягкой игрушки или сувенира. Также в этот день все обмениваются яйцами и трижды целуются, поздравляют друг друга с Пасхой, ведь она – это день доброты, радости и благодати.

Почему красят яйца?

Существует несколько версий, откуда пришел обычай окрашивать яйца. Первую связывают с Марком Аврелием, римским императором. Когда он появился на свет, то одна из кур в их доме снесла яйцо с красными точками. Народ это воспринял как знак, что родился император. И с тех пор все римляне как подарок слали друг другу крашеные яйца. Христиане же переняли традицию и стали окрашивать яйца в красный цвет, связывая это с кровью Христа.

Вторая версия такая. После того, как умер Христос, на пир пришло семь иудеев, они ели такие блюда, как жареная курица и отварные яйца. Тут один из них напомнил о казненном и сказал, что тот воскреснет на третий день. Но другой ему возразил, сказав, что это может произойти, если только яйца побагровеют, а курица станет живой. Так и стало.

Но а последняя версия связана с Девой Марией, которая развлекая Иисуса в младенчестве, красила яйца.

С тех пор яйца, покрашенные в один цвет, называют крашенками, с пятнами и крапинками – крапанками, а орнаментами и другими узорами – писанками.

Магические свойства крашанки

Верующие считали, что крашеные яйца – не простые, а обладающие огромной волшебной силой, поэтому на них наносили всяческие символы.

Так, сосна, изображенная на крашенке, означает выздоровление; голубь – душу, сетка – судьбу, желтая – тепло, дуб – сила, точки – урожай, слива – любовь, хмель – рост, ягода – материнство, цветок – чистоту.

Поэтому, если вы желаете добиться успехов и поправить свое здоровье, то нужно выкрасить яйца в определенный цвет и нанести знаки, деткам же желательно покрасить в вишневый оттенок и изобразить яркий рисунок – чтобы росли здоровыми и счастливыми.

Приметы и традиции Пасхи

Пасха испокон веков считалась семейным праздником, поэтому после церкви, где освящали пасхальные яства, отправлялись домой, чтобы разговеться с близкими и родными людьми, а затем уже шли по гостям.

Но прежде чем сесть за стол, надо было обязательно перед иконой поставить горшочек с медом и положить несколько освящённых крашенок, таким образом поминали умерших родственников.

- Обязательно одно-два яйца надо было оставить церкви и раздать парочку нищим, чтобы получить благословенье Божье и накормить нуждающихся.

- Пасхальное яйцо использовали для выглаживания скотинки по ребру, чтобы были здоровыми, да и шерсть после такого ритуала становилась красивая. Но только условие – проводить данные манипуляции перед первым выгулом.

- Нельзя выкидывать от крашенок скорлупу, так как она обладает чудодейственной силой, поэтому ее измельчали и смешивали с «четверговой» солью, а затем клали в зерно, приготовленное для сева.

- Кусок кулича, освящённого в церкви, был целительский, поэтому его давали болезненным деткам и старикам.

- Отличный обычай на Пасху – это сделать венок из трав или цветов и повесить его на стену – в доме будет царить мир и спокойствие.

- Желающие убрать со своей души грех должны сделать добрые дела в четверг или в субботу пасхальной недели.

- Убирали в доме и в Чистый Четверг.

- В Великое Воскресенье все надевали новую одежду.

- С первым ударом колокола на Пасху надо умыться из освящённого источника. Кстати, в этом же источнике нужно было и помыться с субботы на воскресенье, но в тишине. Тогда будете жить в счастье и благополучии.

- Встречающие пасхальный рассвет будут удачливыми весь год.

Гадания на Пасху

- Среди девушек было принято гадать на Пасху с помощью яиц. Для этого две девушки брали по крашенки и загадывали, кто первой выйдет замуж. Затем бились тупыми концами. Чье яйцо разобьется, та и станет замужней. После яйца переворачивали острыми концами и опять ударяли их. Если же опять у той же девушки разобьется яйцо, то она выйдет замуж уже в этом году, если же у другой, то в этом году она найдет свою вторую половинку.

- Следующее гадание на будущее. Брали столько яиц, сколько членов семьи, и несли их в церковь, освящали. Затем дома давали выбрать яйцо самому младшему члену семьи. Если это будет красное – то все будут здоровы и счастливы, если же желтое – расцвет в жизни, а зеленое – неприятности, коричневое – спокойствие, синее – напряжение и т.д.

Добавить в Facebook Добавить в Google Bookmarks Добавить в Twitter Добавить в ВКонтакте Добавить в LiveJournal Добавить в Мой мир Добавить в Я.ру Добавить в Одноклассники